您当前的位置 :极速赛车8中文游戏 > 公共参与 > 县长信箱
县长信箱
编号: 11902131602
信件主题:
浚县人民医院女职工享受不平等待遇
来信人: 游客*
写信时间:
2019-02-13 16:33:36 类别 咨询
来信内容:

极速赛车8中文游戏 www.adamgraphics.com.cn

    我叫魏倩倩,1030号生的孩子,当时批的产假是六个月,结果12月出了新的产假政策98天,现在不承认有六个月假期,说产假一直都是98天,但医院之前执行的老政策都是六个月,其他在11月份之前的同事也都在休六个月,就让我自己提前上班,护理部领导说如果坚持休六个月的话就回家待岗,按失聘算。我反映以下几个问题:1.怀孕8个月值夜班 2.关于产假时间没有合理的解释(只有2018111号以后的新政策执行标准) 3.单位领导滥用职权拿失聘威胁职工。现在如果假条一开始批98天我也不会觉得不公平,现在连假条时间都没改,直接说让上班,医院部门说法不一致。

回复单位: 回复时间:
回复内容:

网友您好!收到您的留言后,我们高度重视,立即责成县医院进行调查落实。现将有关情况回复如下:

对网友某反映怀孕期间值夜班问题,经查,县医院出于对怀孕职工的?;?/span>,安排魏某从事白班工作,但主动要求夜班。护士长多次与其沟通,在怀孕八个月左右时,科室安排其值9次夜班。

对网友反映产假问题,经查,按照《劳动法》、《河南省女职工劳动?;ぬ乇鸸娑ā返确煞ü?,县医院切实保障医院女职工的健康权益。网友魏某于2018923开始请假,截至1030,请假休息37。1031,魏某开始请产假。111,《河南省女职工劳动?;ぬ乇鸸娑ā?/span>正式实施,按照规定,县医院院取消原产假6个月的规定,在全院执行现行规定(正常分娩的女职工可休假98天,其中产前可以休假15天)。全院职工均严格按规定执行,并无特例。

对网友反映医院领导滥用职权问题,经查,县医院每年12月底都要进行全院人员大招聘,此次大招聘中,网友魏某已被妇科招聘,属在聘人员,不存在失聘问题。目前,县医院正在与其沟通上班时间。

感谢您的留言,欢迎多提宝贵意见和建议。

 

中国河南浚县政府门户网站  河南浚县人民政府主办

备案序号:豫ICP备05010386号  极速赛车8中文游戏

地址:浚县黎阳路62号   E-mail:xxwz0001@163.com

网站标识码:4106210001